Путешествия с ветром и солнцем.

Эксперты “ЛионКредит”: повышение ставки ЦБ почти наверняка приведет к удорожанию автокредитов

В последние месяцы автокредиты оставались сравнительно доступными россиянам. Ставки по ним можно было даже назвать оптимальными в текущих рыночных условиях. Однако августовское повышение ключевой ставки Банка России практически гарантированно спровоцирует удорожание предложений на автокредитном рынке, считают специалисты компании “ЛионКредит”.

фото: Эксперты “ЛионКредит”: повышение ставки ЦБ почти наверняка приведет к удорожанию автокредитов

Однако банки могут собственными силами сдерживать повышение ставок ставок. Ведь в последнее время и сами автомобили подорожали из-за ослабления рубля, и утилизационный сбор увеличился. Если в таких условиях еще и кредиты станут существенно дороже, то это может спровоцировать серьезное падение спроса. Не допустив же резкого роста ставок, банки смогут в некоторой степени компенсировать удорожание машин, а также сделать автокредитование более привлекательным.

Более того, аналитики “ЛионКредит” не исключают такого развития событий, что сдерживание ставок сработает как катализатор спроса. Вполне вероятно, что многие планирующие покупать в ближайшее время машину решатся на это именно сейчас. Пока кредиты не стали дороже. Однако едва ли спрос станет ажиотажным.

В перспективе же доступность автокредитов вряд ли сильно снизится. Большинство таких займов выдается под залог приобретаемого авто – а это означает меньшие риски для кредитора. Поэтому основные причины для отказа останутся прежними – это высокая долговая нагрузка и неплатежеспособность потенциального заемщика.

03.09.2023 | Рубрика: Путевые картинки
Внимание:
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.travel-roads.ru обязательна
Еще статьи на эту тему:
Комментарии:

RSS feed

Комментарии »

No comments yet.

Имя (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье

    Интересно: