Путешествия с ветром и солнцем.

МТС Банк подтвердил статус лидера российского рынка POS-кредитования

МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков по объему выданных кредитов на рынке POS-кредитования по данным экспресс-мониторинга аналитической компании Frank RG за июль 2024 года.


По данным аналитического агентства Frank RG, в июле 2024 года POS-кредитов[1] российскими банками было выдано практически на уровне июля прошлого года – количество кредитов сократилось всего на 1,4%. Объем выданных займов увеличился на 2,5%, а средняя сумма кредита – на 4% до 28 тысяч рублей. 


МТС Банк является лидером по объему и количеству кредитов, выданных в точках продаж в июле 2024 года. Банк значительно опережает по росту рынок в сегменте POS-кредитования – по результатам июля 2024 года прирост по объему выданных кредитов составил 27,3% год к году.


Аналитики МТС Банка отмечают, что рынок сдерживается ростом ключевой ставки Банка России более чем в два раза за этот период, ограничениями по долговой нагрузке, полной стоимости кредитов и ростом резервирования. При этом сохранение высокого спроса у покупателей позволило удержать рынок от охлаждения. 


Традиционно россияне чаще всего берут POS-кредиты на покупку мобильных телефонов, электроники и бытовой техники.


Активное развитие направления POS-кредитования МТС Банк начал в 2018 году и уже в 2021 году стал первым на рынке как по объему, так и по количеству выданных POS-кредитов. На протяжении более 3,5 лет банк удерживает лидерские позиции.


«В 2024 году МТС Банк сфокусировался на повышении маржинальности, сохранив при этом лидерство по количеству выданных кредитов. Мы также нацелены быть первыми и по объему выдач, растем быстрее рынка, увеличив в июле продажи на 60% по отношению к июню при росте рынка на 8,7%. Такой активный рост стал возможен благодаря выстроенным за многие годы продуктовым решениям и взаимоотношениям с партнерами, легкому и понятному клиентскому пути, а также запуску ряда новых продуктов с ритейлом, что дало нам дополнительный импульс летом этого года», – рассказала вице-президент, руководитель кластера POS-кредитования Ирина Брусенцева.



[1] POS-кредит – потребительский кредит, выдаваемый непосредственно в точках продаж. 

Комментариев пока нет.

Это интересно:

07.08.2024 | Рубрика: Деньги, Финансы
Метки:
Внимание:
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.travel-roads.ru обязательна
Комментарии:

RSS feed

Comments »

No comments yet.

Name (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье

Интересно:

Пользовательское соглашение

Опубликовать