Путешествия с ветром и солнцем.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о перспективах создания отечественных иммуноглобулинов

Рубрика: Медицина |
Отзывы: Нет комментариев »

Министерство здравоохранения РФ решает задачу обеспечения страны отечественными иммуноглобулинами, в том числе антирезусного для профилактики резус-конфликта у беременных. Ведомство совместно с Минпромторгом прорабатывает вопрос по наращиванию производства на действующих предприятиях и организации новых производств, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.


В конце 2024 года региональные минздравы сообщали о дефиците антирезусного иммуноглобулина, который применяется в акушерстве для сохранения беременности у женщин с отрицательным резус-фактором крови. Депутат Госдумы Нина Останина призывала Минздрав РФ принять меры в связи с нехваткой в регионах лекарственного препарата.


«Обеспеченность отечественными препаратами такого типа имеет принципиальную важность не только по медицинским, но и по экономическим причинам. Отечественные иммуноглобулины помогают лечить пациентов с первичными и вторичными иммунодефицитами, когда организм не способен вырабатывать антитела самостоятельно.


Кроме того, внутривенные иммуноглобулины включаются в комплекс лечебных мероприятий по выхаживанию недоношенных детей и предотвращению у них инфекций. Ну и, конечно, большую роль препарат играет в лечении пациентов с обширными ожогами. Если рассуждать с экономической точки зрения, то следует отметить, что в рамках системы импортозамещения отечественные иммуноглобулины могут успешно применяться в больших объёмах при заболеваниях, для лечения которых ранее использовались зарубежные аналоги. Кроме того, некоторые отечественные препараты иммуноглобулина, как известно, гораздо дешевле импортных, что существенно повышает доступность терапии для пациентов», — считает доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге Линда Рыжих.

Комментариев пока нет.

03.06.2025 | Рубрика: Медицина
Внимание:
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.travel-roads.ru обязательна
Комментарии:

RSS feed

Comments »

No comments yet.

Name (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье

Интересно:

Пользовательское соглашение

Опубликовать