Путешествия с ветром и солнцем.

В России растёт число иностранных аспирантов, лидируют граждане КНР

Количество иностранных аспирантов и исследователей в российских вузах продолжает увеличиваться. Как отметил президент России Владимир Путин на встрече с участниками V Конгресса молодых учёных, наибольшая доля среди них приходится на граждан Китая.

«У нас количество исследователей, аспирантов, докторантов иностранных — оно у нас растёт. Прежде всего мы сейчас фиксируем, конечно, из Китая», — сказал глава государства. Он уточнил, что доля китайских аспирантов увеличилась примерно до 25–28%. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подтвердил эту информацию, добавив, что на втором месте по численности — граждане Казахстана, на третьем — Сирии, и в целом интерес к российской науке растёт.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Власова, рост числа иностранных аспирантов в российских вузах свидетельствует о сохранении международного признания отечественной научной школы и привлекательности российского высшего образования. Увеличение притока молодых исследователей из-за рубежа способствует интернационализации научной среды в России, создаёт условия для обмена знаниями и технологиями, а также укрепляет научно-образовательные связи на международной арене.

Комментариев пока нет.

11.12.2025 | Рубрика: Путевые картинки
Внимание:
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.travel-roads.ru обязательна
Комментарии:

RSS feed

Comments »

No comments yet.

Name (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье

Интересно:

Пользовательское соглашение

Опубликовать