Путешествия с ветром и солнцем.

С начала года в России обновлено и построено более 1800 километров федеральных трасс

С начала 2025 года в России введено в эксплуатацию более 1800 километров федеральных трасс, сообщает пресс-служба Правительства РФ. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Развитие федеральной сети», входящему в национальный проект «Инфраструктура для жизни». Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что федеральные автодороги играют ключевую роль в транспортной системе страны, обеспечивая связь между регионами, увеличение грузопотоков и развитие транспортно-логистических коридоров. Он подчеркнул, что нацпроект направлен на создание современной и надёжной инфраструктуры, гарантирующей комфорт и безопасность передвижения на долгие годы.

По указу Президента России к 2030 году не менее 85% федеральных трасс должны соответствовать нормативным требованиям. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию более 4700 километров федеральных дорог, включая ремонт и реконструкцию 4600 километров и строительство 151,5 километра новых участков. Министр транспорта Андрей Никитин обратил внимание на развитие международного транспортного коридора «Север – Юг», который направлен на повышение эффективности перевозок и укрепление связей между регионами и международными транспортными маршрутами.

Успешная реализация проектов стала возможной благодаря поддержке Президента России и Правительства РФ. Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко сообщил, что в 2024 году на эти цели выделено 567 миллиардов рублей из федерального бюджета. Особое внимание уделяется контролю за расходованием средств, ходом выполнения работ и соблюдением сроков, что является ключевым для эффективной реализации проекта, делится источник.

Как отмечает эксперт Президентской академии в Орле Анастасия Власова, развитие транспортной инфраструктуры является стратегически значимой задачей для Российской Федерации, поскольку оно непосредственно связано с социально-экономическим развитием регионов, улучшением их транспортной доступности и интеграцией в единое экономическое пространство страны.

фото: С начала года в России обновлено и построено более 1800 километров федеральных трасс

Комментариев пока нет.

25.08.2025 | Рубрика: Общество, Экономика
Внимание:
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.travel-roads.ru обязательна
Комментарии:

RSS feed

Comments »

No comments yet.

Name (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье

Интересно:

Пользовательское соглашение

Опубликовать