Путешествия с ветром и солнцем.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о программе профориентации обучающихся и выпускников

Российские власти оказывают гражданам помощь в трудоустройстве. В частности, с сентября запущена программа профориентации обучающихся и выпускников, усилено кадровое планирование, совершенствуется целевое обучение и повышается эффективность службы занятости, сообщил на стратегической сессии правительства РФ его председатель Михаил Мишустин.

«Оказываем гражданам помощь с трудоустройством. Так, с сентября запущена программа профориентации обучающихся и выпускников. Ее мероприятия объединяют деятельность школ, вузов и колледжей, служб занятости, органов исполнительной власти. Это единый механизм, который позволяет сформировать карьерный путь учащихся – от выбора профессии до трудоустройства», — рассказал глава кабмина.

Мишустин отметил, что власти формируют прогноз перспективной потребности в кадрах, и если раньше оценивалась ситуация на пять лет, то теперь уже на семь лет, что позволяет выстроить более долгосрочные модели и планировать ресурсы.

«Кроме того, совершенствуем целевое обучение. С прошлого года все процедуры — от подачи работодателям заявок до заключения договора — ведутся на единой цифровой платформе «Работа в России». Это делает механизм прозрачным, удобным для участников», — пояснил премьер.

По его словам, повышается и эффективность службы занятости. «До конца текущего года будет модернизировано около 1 400 центров. Полностью процесс планируем завершить в 2028 году», — сообщил Мишустин.

Глава правительства также заверил, что и в дальнейшем по всей стране будут создаваться условия для того, чтобы граждане могли строить карьеру и получать достойную зарплату.

«Особое внимание уделяется поддержке молодежи, начинающей свой профессиональный путь, и людям, испытывающим трудности в поиске работы. Повышение эффективности службы занятости заключается в расширении спектра предоставляемых услуг и улучшении качества работы с гражданами. Благодаря этим мерам власти стремятся обеспечить гражданам доступ к достойной работе и снизить социальную напряженность в обществе», – резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.

Комментариев пока нет.

23.10.2025 | Рубрика: Образование
Внимание:
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.travel-roads.ru обязательна
Комментарии:

RSS feed

Comments »

No comments yet.

Name (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье

    Интересно:

    Пользовательское соглашение

    Опубликовать