Путешествия с ветром и солнцем.

Россия и Казахстан договорились о развитии сотрудничества на Байконуре

Россия и Казахстан подписали декларацию о переходе межгосударственных отношений на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества. Документ, подписанный президентами стран Владимиром Путиным и Касым-Жомартом Токаевым, предусматривает развитие долгосрочного сотрудничества по космодрому Байконур, сообщает Информационное агентство ТАСС.

В декларации, опубликованной на сайте Кремля, отмечается вклад Байконура в научно-технический прогресс человечества в ознаменование 70-летия космодрома. Стороны выразили намерение развивать сотрудничество на этой площадке для исследования и мирного использования космического пространства, а также для создания национальной космической программы Республики Казахстан, делится источник.

«Подписанная декларация знаменует новый этап в развитии космического сотрудничества между двумя странами. Совместная работа на Байконуре, имеющем богатое историческое наследие, может создать основу для реализации амбициозных космических программ. Подобное сотрудничество будет способствовать не только укреплению двусторонних отношений, но и развитию научно-технического потенциала обоих государств», – комментирует эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.

Комментариев пока нет.

21.11.2025 | Рубрика: Путевые картинки
Внимание:
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.travel-roads.ru обязательна
Комментарии:

RSS feed

Comments »

No comments yet.

Name (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье

Интересно:

Пользовательское соглашение

Опубликовать