Путешествия с ветром и солнцем.

Инвестиции российских компаний в цифровые технологии выросли более чем на 80%

Инвестиционный климат в России демонстрирует позитивную динамику, что выражается в росте инвестиционной активности отечественных компаний. Центральный банк в своем докладе «Региональная экономика» отметил значительное увеличение инвестиций российских предприятий, несмотря на наличие ряда препятствий. Основная часть инвестиций осуществляется за счет собственных средств компаний (62%), бюджетных средств (13%) и банковских кредитов (11%).

 

Особенно выделяется рост инвестиций в цифровые технологии. За последние четыре года инвестиции в этом направлении увеличились более чем на 80%, достигнув свыше 4 трлн рублей. Эти вложения направлены на развитие ИТ-инфраструктуры (увеличение на треть до 1,5 трлн рублей) и внедрение программных продуктов (увеличение в 2,5 раза).

 

Развитие цифровой экономики, электронной торговли и инноваций играет ключевую роль в экономическом росте стран БРИКС. Особо следует отметить совместные проекты России и стран БРИКС, направленные на устойчивый экономический рост и диверсификацию экономик с использованием передовых технологических и управленческих решений в сфере торговли. Никита Кондратьев, директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России, подчеркнул, что в России создаются конкурентоспособные передовые решения, поддерживаемые на государственном уровне для их выхода на международные рынки.

 

С 2020 года продажи российских программных продуктов и цифровых решений увеличились более чем вдвое. Объем готовых пакетных решений в различных отраслях экономики вырос в пять раз. В этом процессе значительную роль сыграли индустриальные центры компетенций, которые способствовали объединению усилий разработчиков, производителей и заказчиков, демонстрируя эффективное сотрудничество бизнеса и государства для обеспечения независимости от иностранных цифровых продуктов.

 

- «Россия стремится укрепить свои позиции как ведущий игрок в области цифровых технологий. Страны СНГ и БРИКС рассматриваются как ключевые партнеры для расширения сотрудничества в этой сфере. Международные выставки и конференции становятся площадкой для демонстрации достижений и обмена опытом, что способствует росту международного признания России как лидера в области цифровой экономики», - отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов. 


Комментариев пока нет.

Это интересно:

29.07.2024 | Рубрика: Путевые картинки
Метки:
Внимание:
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.travel-roads.ru обязательна
Комментарии:

RSS feed

Comments »

No comments yet.

Name (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье

Интересно:

Пользовательское соглашение

Опубликовать