Более 346,3 млн рублей будет дополнительно направлено из федерального бюджета на закупку оборудования для расширенного неонатального скрининга новорождённых |
Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Закупкой оборудования займётся Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву. Оно поступит в федеральные и региональные медицинские организации.
Расширенный неонатальный скрининг — исследование на наличие наследственных и врождённых заболеваний у новорождённых детей.
Такие исследования помогают выявлять тяжёлые болезни на начальной стадии, быстрее оказывать детям помощь, а в некоторых случаях и спасать жизнь.
«Увеличение финансирования и расширение неонатального скрининга станет важным шагом на пути к улучшению системы здравоохранения в России», - отметил эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.
Комментариев пока нет.
Внимание: |
Комментарии: |
Интересно: |


No comments yet.