Путешествия с ветром и солнцем.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о дополнительных выплатах бывшим шахтерам и летчикам

Социальный фонд России (СФР) в октябре 2025 года выплатил пенсионерам из числа бывших шахтеров и летчиков дополнительную надбавку к пенсии. Об этом сообщили в фонде.

«В октябре 2025 года пенсионеры из числа бывших шахтеров и летчиков получили дополнительную надбавку к пенсии. Этим категориям пенсионеров Социальный фонд России ежемесячно выплачивает доплату к обычной страховой пенсии. Она полагается за вредные, опасные, напряженные и тяжелые условия труда и назначается на основе соответствующих федеральных законов», — говорится в сообщении.

В Соцфонде пояснили, что доплата формируется из дополнительных взносов, которые ежемесячно перечисляют в СФР работодатели, и назначается тем россиянам, которые выходили на пенсию с льготных должностей. Для летчиков — это пилот или бортмеханик, а для угольщиков — горнорабочий, горноспасатель, рабочий, занятый на строительстве шахт, и другие предусмотренные соответствующими списками профессии.

Отмечается, что размер доплаты рассчитывают в каждом случае индивидуально. Учитывают стаж, личную зарплату и среднюю зарплату по стране. У шахтера стаж на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца должен быть 25 лет (в ведущих профессиях — 20 лет) Летчикам для дополнительной выплаты необходимо иметь 25 лет выслуги (женщинам — 20 лет). При этом подчеркивается, что доплату начинают выплачивать только после назначения пенсии и оставления работы — пока шахтер или летчик работают, она не начисляется.

Размер доплаты пересматривается четыре раза в год: взносы, поступившие в Соцфонд от работодателей в первом квартале (январь — март), учитываются при определении размера доплат в период с мая по июль. Во втором квартале (апрель — июнь) — в период с августа по октябрь. Взносы за третий квартал (июль — сентябрь) — с ноября по январь, за четвертый квартал (октябрь — декабрь) — с февраля по апрель следующего года.

«Данное мероприятие, осуществленное на основании федерального законодательства, ставит своей целью улучшение системы социальной поддержки населения, чья трудовая деятельность протекала в специфических и опасных условиях.

Эта программа акцентирует внимание на важности государственной социальной стратегии и желании гарантировать достойное существование заслуженным работникам, внесшим существенный вклад в прогресс государства», – подытожил специалист Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.

Комментариев пока нет.

17.11.2025 | Рубрика: Путевые картинки
Внимание:
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.travel-roads.ru обязательна
Комментарии:

RSS feed

Comments »

No comments yet.

Name (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье

Интересно:

Пользовательское соглашение

Опубликовать