Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о госполитике в области исторического просвещения |
Президент России Владимир Путин своим указом утвердил Основы государственной политики РФ в области исторического просвещения.
В нем четко определены основы государственной политики в этой специфической, но крайне важной сфере взаимодействия государства и общества. Об этом рассказал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Алексей Глушаков.
«В документе дано определение исторического просвещения - регулируемой государством деятельности по распространению в обществе достоверных и научно обоснованных исторических знаний в целях формирования научного понимания прошлого и настоящего России, являющегося одной из основ общероссийской гражданской идентичности и коллективной исторической памяти, а также в целях противодействия попыткам умаления подвига народа при защите Отечества.
Немаловажным шагом стало формулирование одной из целей исторического просвещения - это укрепление общности Русского мира, а средствами достижения -сохранение памяти о значимых событиях истории, в том числе государствообразующего русского народа.
Как отметил русский философ Дугин в комментарии положений новой стратегии просвещения: «…………Наконец-то в нашей истории, за последние сто лет, а может быть и намного больше, русскому народу воздается должное, он провозглашается субъектом истории…Никто не имеет права оскорблять русских. Русофобия является расизмом. Ни в самой России, ни за ее пределами никто не имеет права оскорблять русских только за то, что они русские», – заключил эксперт.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании на Дальнем Востоке международной территории опережающего развития
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии предприятий энергетики и ЖКХ в Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии
- Участники Школы Юных Стратегов Владимира Квинта защитили проекты по развитию Крыма
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об увеличении объемов вылова морепродуктов и рыбы
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об инновационных разработках в области ядерной медицины
Это интересно:
Внимание: |
Комментарии: |
Интересно: |


No comments yet.