Путешествия с ветром и солнцем.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о разработках самарских ученых для отечественной металлургии

Ученые Международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) Самарского технического университета создали базу данных, которая оценивает стабильность интерметаллических соединений, что позволит создавать новые сплавы с заданными свойствами. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

 

«Ученые <…> создали базу данных, которая на основе имеющейся информации оценивает стабильность интерметаллических соединений. <…> Сервис встроен в платформу TopCryst, позволяющую в режиме online проводить комплексный анализ и классификацию кристаллической структуры», говорится в сообщении.

 

Интерметаллиды химические соединения металлов, в отличие от сплавов, обладающие постоянным составом. Их применяют в качестве конструкционных материалов, проводников электрического тока и магнитов, с их помощью можно создавать сплавы с нужными свойствами.

 

По мнению заместителя декана факультета государственного и муниципального управления Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирины Беловой, разработки Самарских ученых внесут значительный вклад в развитие и модернизацию отечественной металлургической промышленности.

 

«Это будет способствовать повышению эффективности и конкурентоспособности отрасли, развитию отечественных технологий и инноваций, обеспечению экологической безопасности и поддержке металлургических предприятий. Разработки укрепят связи между наукой и промышленностью, привлекут талантливых специалистов и повысят квалификацию кадров в передовых областях металлургии», - пояснила эксперт.

 


Комментариев пока нет.

Прочтите также:

03.06.2024 | Рубрика: Путевые картинки
Внимание:
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.travel-roads.ru обязательна
Комментарии:

RSS feed

Comments »

No comments yet.

Name (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье

Интересно:

Пользовательское соглашение

Опубликовать