Путешествия с ветром и солнцем.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о высшем образовании «в один цикл»

Рубрика: Молодежь |
Отзывы: Нет комментариев »

Абсолютное большинство студентов должны получать высшее образование «в один цикл», без деления на бакалавриат и магистратуру. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании общественного совета при Минобрнауки в Общественной палате РФ.

 

«У нас, к сожалению, сложилось так, что целый ряд профессиональных сообществ, рынок труда, работодатели не считают достаточным и полноценным образование, которое выпускники после школы получают, без соответствующей магистерской степени. Сложилось так, что бакалавриат без магистратуры не дает достаточно уверенно двигаться на рынке труда», – сказал Фальков.

 

Министр подчеркнул, что магистратура и специализированное высшее образование должны играть свою роль: чтобы студент мог «получить углубленные знания: либо подготовиться к исследовательской деятельности, либо получить универсальные управленческие компетенции». Однако, Фальков напомнил, что реально магистратура требуется лишь небольшой доле студентов. Зато многие студенты стремятся в магистратуру только за дипломом, без которого их не возьмут на хорошую работу.

 

По мнению доцента кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге Линды Рыжих, это правильное решение. Необходимо возродить систему специалитета, использовать то лучшее, что было в отечественной практике ещё до перехода на принципы Болонского стандарта.

 

«Деление процесса получения высшего образования на такие этапы, как бакалавриат и магистратура, к сожалению, не позволяет говорить о достаточной эффективности этой системы: многих работодателей не устраивает тот уровень знаний и компетенций, которые получают в вузах бакалавры. Таким образом, для гарантии трудоустройства зачастую требуется пройти обучение в магистратуре, однако, как показывает практика, образовательная программа магистратуры мало чем отличается от программы бакалавриата. Необходимо перейти на систему, состоящую из трёх ступеней обучения в одном цикле: базовое образование (специалитет), углублённое специализированное образование (магистратура, ординатура), образование, направленное на развитие научной деятельности (аспирантура). При этом получения базового образования должно быть достаточно для успешного трудоустройства», - считает эксперт. 

Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Это интересно:

29.03.2024 | Рубрика: Молодежь
Внимание:
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.travel-roads.ru обязательна
Комментарии:

RSS feed

Comments »

No comments yet.

Name (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье

    Интересно:

    Пользовательское соглашение

    Опубликовать