Путешествия с ветром и солнцем.

Новости высшей школы

До Болонского процесса, к которому Россия присоединилась в сентябре 2003 года, система образования в России включала специалитет, требовавший обучения на протяжении 5–6 лет.

В мае 2022 года Фальков объявил о намерении России отказаться от Болонской системы и разработать собственную. В феврале 2023 года президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил вернуться к традиционной базовой системе обучения в вузах, а затем подписал указ о реализации в учебном году 2023/24 пилотного проекта, по которому установливаются базовый (со сроком освоения четыре-шесть лет) и специализированный (магистратура — один-три года, ординатура, ассистентура-стажировка) уровни высшего образования. Аспирантура согласно этому проекту отнесена к профессиональному образованию.

Пилотный проект реализуют шесть вузов: Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, Московский авиационный институт (НИУ МАИ), Московский педагогический государственный университет, Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, Санкт-Петербургский горный университет, Томский государственный университет.

14 мая на заседании Госдумы кандидат на пост главы Минобрнауки Валерий Фальков сообщил о том, что с 2025 года термина «бакалавр» в системе российского высшего образования не будет, а будет высшее образование и высшее специализированное образование. Он отметил, что в новой системе магистратура останется, но будет совершенно другой, так как сама по себе «эффективная магистратура у нас, к сожалению, не сформировалась».

Фальков добавил, что изменится срок обучения на некоторых специальностях. Например, инженеры, педагоги и врачи должны будут учиться 5–5,5 года, поскольку четырехлетнего образования для них недостаточно, считает Фальков.

По словам Фалькова, в результате преобразований у выпускников появляется больше возможностей. «Нужно идти по пути уникальной национальной системы высшего образования, наработки будут внедрены в 2025 году», — сказал Фальков.

По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Галины Лепешкиной, возвращение к 5-летнему обучению в высшей школе должно повысить уровень образования выпускников. 


Комментариев пока нет.

Прочтите также:

Это интересно:

17.05.2024 | Рубрика: Путевые картинки
Внимание:
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.travel-roads.ru обязательна
Комментарии:

RSS feed

Comments »

No comments yet.

Name (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье

    Интересно:

    Пользовательское соглашение

    Опубликовать