Путешествия с ветром и солнцем.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании наноспутников для экологии и АПК

Два наноспутника с гиперспектральным зрением HyperView-1G и Colibri-S, способных отслеживать из космоса нефтяные загрязнения и лесные пожары на Земле, прошли испытания и готовы к запуску в ноябре. 


Об этом сообщили в пресс-службе Самарского университета имени Королева, где разработали космические аппараты. В университете отметили, что проект реализуется при поддержке Фонда содействия инновациям в рамках научно-образовательного проекта Space-Pi программы «Дежурный по планете».

 

Космические аппараты оснащены созданными в университете компактными гиперспектрометрами. Приборы «видят» мир в многоканальном спектральном отображении и выявляют невидимые для человека характеристики и свойства объектов. 


«Отечественные изобретения помогут в борьбе с нефтяными загрязнениями и лесными пожарами, обеспечат более точный мониторинг окружающей среды и урожая, а также откроют новые возможности для обучения школьников в области космических технологий», — считает замдекана ФГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.

Комментариев пока нет.

11.11.2024 | Рубрика: Путевые картинки
Метки:
Внимание:
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.travel-roads.ru обязательна
Комментарии:

RSS feed

Comments »

No comments yet.

Name (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье

Интересно:

Пользовательское соглашение

Опубликовать