Путешествия с ветром и солнцем.

Продовольственная независимость России

За последние 25 лет Россия достигла значительного прогресса в агропромышленном комплексе (АПК). Выручка отрасли выросла в 20 раз до 16,6 трлн рублей, а производство ключевых категорий увеличилось в 7,5 раз.


Экспорт АПК в 2024 году составил 109 млн тонн, что в 2,5 раза больше, чем 10 лет назад. Сельхозпроизводство выросло на 33%, а в феврале 2024 года производство сельхозпродукции увеличилось на 1,4% по сравнению с прошлым годом.


Рыбная продукция остаётся важным экспортным направлением. Рынок лососевых вырос с 155 млрд рублей в 2021 году до 197 млрд в 2024 году и к 2034 году достигнет 450 млрд рублей с темпом роста 11%.


Правительство выделяет более 40 млрд рублей на льготные кредиты аграриям в 2025 году, из которых 34 млрд рублей предназначены для подготовки к сезонным работам.


«Россия обладает огромным потенциалом для дальнейшего укрепления продовольственного суверенитета. Реализация государственной программы развития АПК, стимулирование инвестиций в отрасль и внедрение инновационных технологий позволят обеспечить устойчивое развитие сельского хозяйства и гарантировать продовольственную безопасность страны», - отметил эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.


Комментариев пока нет.

06.05.2025 | Рубрика: Путевые картинки
Внимание:
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.travel-roads.ru обязательна
Комментарии:

RSS feed

Comments »

No comments yet.

Name (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье

Интересно:

Пользовательское соглашение

Опубликовать