Путешествия с ветром и солнцем.

Запуск биоспутника «Бион-М» №2 с площадки космодрома Байконур запланирован на 20 августа

На его борту — 75 мышей, 1,5 тыс. мух-дрозофил, растения и микроорганизмы. Аппарат выведет на высокоширотную орбиту для проверки её безопасности, что критически важно для будущей Российской орбитальной станции (РОС). Об этом сообщили в Институте медико-биологических проблем РАН.

«Запуск спутника «Бион-М» №2 с космодрома Байконур намечен на 20 августа», — говорится в сообщении.

Эксперимент, организованный Институтом медико-биологических проблем РАН, изучит воздействие космической радиации и невесомости на живые организмы. Это продолжение советско-российской программы «Бион», начатой в 1973 году («Космос-605»). Предыдущий аналогичный запуск («Бион-М» №1 в 2013 году) доставил на орбиту песчанок, гекконов, улиток и микроорганизмы.

«Запуск «Бион-М» №2 позволит получить новые научные данные, которые будут использованы для обеспечения безопасности будущих космических миссий и для развития отечественных космических технологий. Эксперименты на борту биоспутника помогут расширить наши знания о жизни в космосе и о возможностях адаптации живых организмов к экстремальным условиям», – прокомментировала новость эксперт Президентской академии в Орле Анастасия Власова.

Комментариев пока нет.

13.08.2025 | Рубрика: Путевые картинки
Внимание:
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.travel-roads.ru обязательна
Комментарии:

RSS feed

Comments »

No comments yet.

Name (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье

Интересно:

Пользовательское соглашение

Опубликовать