Путешествия с ветром и солнцем.

Банки и биржа: чем отличается ИТ-инфраструктура финтехов сегодня — мнение Андрея Бурилова

Рубрика: Финансы |
Отзывы: Нет комментариев »

За свою профессиональную жизнь мне довелось поработать на разных участках: сначала это был инвестиционный бизнес, потом банки. Наконец, снова вернулся в инвестиционный бизнес, но на этот раз уже со стороны именно провайдера, поставщика услуг.

Если говорить о банковской ИТ-инфраструктуре, то она в первую очередь направлена на поддержку транзакционного бизнеса (когда мы с вами как розничные клиенты расплачиваемся карточками в магазинах). Это большой объём информации, которую нужно учесть и правильно отразить на счетах клиента. Каждый клиент банку дорог, и он понимает, что если с клиентскими операциями произойдет что-то нехорошее, то ему нужно будет объясняться и с регулятором, и с рынком. Да и вообще конкуренция в банковской сфере очень высока. При этом важно отметить, что сама по себе каждая конкретная операция может занимать и секунду, и две, и три. И даже если слип из терминала вылезает через пять секунд – это нормально, можно списать на не очень быструю связь.

На бирже, напротив, всё завязано вокруг скоростей. Здесь тоже происходят транзакции, но это уже реальные покупки-продажи. Когда всё пошло в автоматизацию, количество сделок растет экспоненциально из-за того, что постоянно уменьшается разница между поставленными ценами. За каждой сделкой – деньги какого-то покупателя или продавца, поэтому все нужно учесть и правильно отработать. Но при этом накладывается дополнительное ограничение: все должно происходить максимально быстро. Это, пожалуй, главное отличие биржи от банков. И даже если объем обрабатываемой информации и там и там соразмерен, скорости на бирже совсем другие.

Специфика торговых операций крупных компаний заключается в том, что они генерируют множество сделок купли-продажи или выставляют заявку и тут же ее снимают, чтобы обеспечивать себе какое-то конкурентное преимущество. Здесь работа идет уже не на секунды и даже не на миллисекунды, а на микросекунды. На лучших мировых биржах время выполнения одной операции составляет порядка 100-150 микросекунд. Для сравнения: чтобы моргнуть, человеку нужно 150 миллисекунд, за это время на бирже совершится порядка 1000 сделок.

Комментариев пока нет.

27.11.2025 | Рубрика: Финансы
Внимание:
При использовании материалов сайта гиперссылка (для печатных изданий - ссылка) на www.travel-roads.ru обязательна
Комментарии:

RSS feed

Comments »

No comments yet.

Name (required)
E-mail (required - never shown publicly)
URI
Your Comment (меньше | больше)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> в Ваших комментариях.

Трекбэки к этой статье

Интересно:

Пользовательское соглашение

Опубликовать